Сайт учителяначальных классов Божьевой Н.Г.

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » День матери в России: традиции и история
00:56
День матери в России: традиции и история

Слово «мама» звучит одинаково почти на всех языках. Это первое, что произносят большинство малышей, и именно маму многие считают главным человеком в своей жизни. День матери в России был учрежден сравнительно недавно, однако корни этого праздника уходят в глубокую древность.

Доступно только для пользователейИстория появления праздника


В конце 90-х годов прошлого века депутат Государственной Думы от КПРФ Алевтина Викторовна Апарина, являясь председателем комитета по делам женщин, внесла предложение — поддержать традиции материнства в стране и учредить специальный праздник.

И вот, Указом Президента РФ от 30 января 1998 года было постановлено ежегодно отмечать в последнее воскресенье ноября день матери. Теперь, спустя несколько десятилетий, на какое число день матери в России не выпадал бы, дети любого возраста поздравляют своих мам, даже если они уже стали бабушками и даже прабабушками.

Мало кто об этом знает, но в 1998 году торжество просто стало официальным, хотя до этого его уже неоднократно отмечали в Баку. Впервые это произошло благодаря инициативе школьной учительницы Эльмиры Гусейновой. В октябре 1988 года она предложила провести мероприятие, посвященное матерям, в школе, где преподавала. Торжество имело огромный успех, о нем было написано в разных газетах и журналах, и эту идею подхватили во многих других образовательных учреждениях. К сожалению, после установления официального праздника, об его авторе быстро забыли.

Поздравить маму необходимо! Фото с сайта www.gorodfm.net
Традиции и обычаи
Несмотря на то что историю праздника день матери в России нельзя назвать давней, определенные традиции уже успели сложиться:

К дате приурочены мероприятия, на которых чествуют многодетных мам. Им вручают почетные знаки, дипломы и награды.
В школах и детских садах устраивают концерты, куда приглашают родительниц.
Большие семьи, где, возможно, не одна, а несколько мам, собираются на праздничный обед за большим столом и дарят подарки всем присутствующим мамочкам.
Многие обычаи, связанные с праздничным ноябрьским воскресеньем, которые сейчас существуют в России, есть и в других странах:

в Австралии во второе воскресенье мая, дети готовят своим мамочкам завтрак и дарят цветы;
в Германии в этот же день для женщин, родивших детей, сочиняют стихи и пишут их на открытках;
финны обязательно поздравляют также и бабушек и т.д.
Недаром эта торжественная дата выпадает на воскресенье, ведь именно седьмой день недели считается семейным. Тогда даже те, кто работает с утра до вечера с понедельника по субботу, может уделить внимание своим близким.

Подарите маме цветы. Фото с сайта imagebank.valkenhorst.nl
Как отмечают праздник
Когда празднуют день матери в России, работающим не дают выходной, не вывешиваются государственные флаги и т.д., но на местном уровне проходят довольно масштабные торжества:

Нередко беременным или только что родившим женщинам, которым посчастливилось оказаться в конце ноября в роддоме, производители товаров для новорожденных вручают нужные и полезные подарки: подгузники, специальную косметику, методические брошюры и т.п.
В школах проводятся специальные классные часы, на которых присутствуют женщины, чьи дети посещают это учебное заведение. Мамы рассказывают о своих профессиях и о своей роли в семье.
Воспитанники детских садов организуют утренники, где рассказывают стихи и поют песни, посвященные своим любимым мамочкам.
Общественные организации нередко проводят семейные и спортивные конкурсы, к примеру, «Веселые старты», в которых принимают участие и родители, и дети. В этом случае мужья, сыновья и дочки могут посвятить свою победу главной женщине в их семье, тем самым поздравив ее.


Мамы заслуживают самых теплых слов в этот день. Фото с сайта hdwallpapers.cat

День матери в 2016 году

В этом году  День матери  на Кубани пройдет под знаком  Богородицы  и будет носить выраженный православный оттенок. На духовных встречах и акциях священники, преподаватели православия и кубановедения будут рассказывать о земной жизни девы Марии. Об этом же будут говорить и учителя на мастер-классах. А в краевой филармонии состоится выставка ликов Богоматери.


Вообще, на день матери поздравления лучше подготовить самостоятельно. Ведь любому человеку приятно, когда его чествуют не заученными словами, а написанными специально для него. Дети могут сочинить для своих мамочек стихи, пусть даже они будут не самые складные. Те, кто помладше, пусть нарисуют рисунок или сделают самую простую открытку, а увлекающиеся рукоделием девочки и мальчики с удовольствием смастерят полезный в хозяйстве или просто какой-то красивый предмет.

И конечно, женщины, у которых есть семья, ждут в свой праздник внимания не только от детей, но и от мужа. Поэтому мужчине стоит найти время на то, чтобы купить жене букет цветов или какой-то милый презент. А еще лучше — избавить ее хотя бы на одно воскресенье от домашних хлопот!

Просмотров: 574 | Добавил: risrice | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта

Школьная библиотека
Сайт учителя начальных классов Н.А.Горбань
Сайт учителя физической культуры М.В.Салтан
Сайт учителя начальных классов Л.Н. Хомутовская
Сайт учителя начальных классов О.В.Ганиной

ЦРО
Управление образованием
Департамент образования и науки Краснодарского края
Сайт МБОУ СОШ №12


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz